В Казани определены обладатели Кубка России по парабадминтону | Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
   

Общероссийская общественная организация
«Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата»

EN | RU
 

В Казани определены обладатели Кубка России по парабадминтону

25 Декабря 2017
В столице Республики Татарстан, городе Казани, завершился финальный этап Кубка России по парабадминтону.

Соревнования проходили с 19 по 22 декабря, борьбу за награды вели 54 спортсмена.

2017 ГОД – ОСОБЕННЫЙ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ПАРАБАДМИНТОНА


Старший тренер сборной команды России по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев подвел итоги Кубков России и рассказал планы на предстоящий соревновательный сезон: 


«В Казани прошел заключительный этап Кубка России, первые два были в Санкт-Петербурге (март) и Новочебоксарске (май). 

Финал Кубка России в Казани стал заключительным мероприятием для российского парабадминтона в 2017 году. Этот год стал особенным для нас.
 
Удалось существенно увеличить число внутрироссийских и международных стартов, тренировочных мероприятий. Расширить представительство команд в субъектах РФ на Всероссийских соревнованиях, завоевать бронзу чемпионата мира. 
 
На конец 2017 года пятеро россиян входят в ТОП-20 мирового ранг-листа в своих спортивных классах, что дает хорошую перспективу борьбы за будущие паралимпийские лицензии.

К финалу Кубка России все спортсмены подошли в хорошей соревновательной форме, не смотря на некоторую усталость членов основного состава, за плечами которых был осенний период, насыщенный подготовкой и участием в чемпионате мира.

В целом итоговые результаты можно назвать ожидаемыми. За победу боролись лидеры российского пара-бадминтона в своих спортивных классах.
 
Особенно острая конкуренция была у мужчин в спортивном классе колясочников WH1 и среди "стоячих" спортсменов в SL4. Впервые нам удалось отдельно провести соревнования в спортивном классе SS6 среди невысоких спортсменов, где ранее не набиралось необходимое число участников.

Сам формат Кубка России полностью оправдал наши ожидания: это и соревновательная практика для спортсменов в течение всего календарного года, и просмотр новых спортсменов, отбор для участия в международных соревнованиях, увеличение числа мест проведения соревнований по пара-бадминтону, наглядное его представление в субъектах РФ.

Также в рамках соревнований было проведено общее собрание всех спортсменов и тренеров, где мы подвели итоги работы в этом году, озвучили планы на следующий год, обсудили текущие проблемы, выслушали мнение всех желающих.

В 2018 году будет сохранен текущий вектор работы, направленный как на спорт высших достижений, так и на создание условий для популяризации и увеличение массовости занятий пара-бадминтоном в целом. Особое внимание будет уделено созданию собственной нормативной и методической базы для помощи в работе тренерам и спортсменам, проведению обучающих семинаров в рамках этапов Кубка России и чемпионата России в следующем году.

Выражаю особую благодарность Федерации бадминтона Республики Татарстан, Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга и СШОР №3 г. Новочебоксарска за предоставление прекрасных условий и отличную организацию всероссийских соревнований по пара-бадминтону в 2017 году.

Благодарю Паралимпийский комитет России, Всероссийскую Федерацию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Национальную федерацию бадминтона России за помощь и поддержку, оказываемую спортсменам-парабадминтонистам и нашему виду спорта в течении всего года».

От лица нашей команды хочу поздравить всех с Наступающим Новым Годом, пожелать дальнейших спортивных успехов, твердости духа в любых ситуациях, здоровья и благополучия!

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

КЛАСС MS WH1

1. Юрий Степанов (Чувашская Республика),
2. Константин Афиногенов (город Санкт-Петербург),   
3. Павел Попов, Илья Паргеев (оба Чувашская Республика).

КЛАСС MS WH2

1. Юрий Сорокин (город Санкт-Петербург),
2. Владимир Скирда (Пермский край),
3. Андрей Щукин (Забайкальский край).
 

КЛАСС MS SL3

1. Владимир Николаев (Чувашская Республика),
2. Владимир Ткачев (Краснодарский край),
3. Павел Бутусов (город Санкт-Петербург).

КЛАСС MS SL4

1. Олег Донцов (Республика Татарстан),
2. Павел Куликов (Чувашская Республика), 
3. Антон Иванов (Чувашская Республика), Андрей Рейли (город Санкт-Петербург).

КЛАСС MS SU5

1. Никита Зиновьев (Саратовская область),
2. Михаил Чивиксин (Архангельская область), 
3. Рамиль Юлдашев (Самарская область). 
 

КЛАСС MS SS6

1. Александр Мехдиев (Костромская область),
2. Юрий Егорченков, 
3. Ирина Борисова (Архангельская область). 

КЛАСС WS WH1

1. Ирина Кузьменко (Ставропольский край), 
2. Наталья Ангарова (город Санкт-Петербург), 
3. Екатерина Банникова (Республика Башкортостан), Люся Игнатенко (Ставропольский край).
 

КЛАСС WS WH2

1. Татьяна Гуреева (город Москва),
2. Лилия Прокофьева (город Санкт-Петербург), 
3. Людмила Еськова (город Санкт-Петербург).

КЛАСС WS SL3

1. Виктория Кузьмина (город Санкт-Петербург), 
2. Светлана Ушакова (Свердловская область), 
3. Вита Вимба (город Санкт-Петербург).

КЛАСС WS SL4

1. Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург), 
2. Екатерина Огинская (Псковская область),
3. Каролина Иванова (город Санкт-Петербург).

КЛАСС MD WH1-WH2

1. Павел Попов, Юрий Степанов (оба Чувашская Республика), 
2. Константин Афиногенов, Юрий Сорокин (оба город Санкт-Петербург), 
3. Алексей Ефимов, Илья Паргеев (оба Чувашская Республика)/Арташес Арустамян, Александр Полстянкин (оба Саратовская область).

КЛАСС MD SL3-SL4

1. Павел Куликов, Владимир Николаев (оба - Чувашская Республика), 
2. Эдуард Барканов (Псковская область), Владимир Ткачев (Краснодарский край), 
3. Анатолий Герасимов, Ильин Дмитрий (оба Самарская область).

КЛАСС MD SU5

1. Олег Донцов (Республика Татарстан), Никита Зиновьев (Саратовская область), 
2. Михаил Чивиксин (Архангельская область), Рамиль Юлдашев (Самарская область), 
3. Антон Иванов (город Санкт-Петербург), Александр Мехдиев (Костромская область)/ Кирилл Касандров (город Москва), Андрей Рейли (город Санкт-Петербург).
 

КЛАСС WD WH1-WH2

1. Миляуша Шафикова (Республика Башкортостан), Татьяна Гуреева (город Москва),
2. Люся Игнатенко, Ирина Кузьменко (обе - Ставропольский край), 
3. Алла Арефьева (город Санкт-Петербург), Екатерина Банникова (Республика Башкортостан).

КЛАСС WD SL3-SU5

1. Каролина Иванова, Наталия Яремчук (обе - город Санкт-Петербург), 
2. Виктория Кузьмина (город Санкт-Петербург), Екатерина Огинская (Псковская область), 
3. Анастасия Толстых (Свердловская область), Светлана Ушакова (Свердловская область).

КЛАСС XD WH1-WH2

1. Павел Попов (Чувашская Республика), Татьяна Гуреева (город Москва), 
2.  Константин Афиногенов (город Санкт-Петербург), Ирина Кузьменко (Ставропольский край),
3. Александр Полстянкин (Саратовская область), Лилия Прокофьева (город Санкт-Петербург), / Илья Паргеев (Чувашская Республика), Миляуша Шафикова (Республика Башкортостан).

КЛАСС XD SL3-SU5

1. Павел Куликов (Чувашская Республика), Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург),
2. Олег Донцов (Саратовская область), Екатерина Огинская (Псковская область).
3. Никита Зиновьев (Саратовская область), Виктория Кузьмина (город Санкт-Петербург) / Михаил Чивиксин (Архангельская область), Светлана Ушакова (Свердловская область).



Парабадминтон впервые войдет в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.
Короткая ссылка на новость: http://fpoda.ru/~L10R5